Центр работает ежедневно с 10 до 18:30.

Онлайн-курс «Нейропсихологическая диагностика детей дошкольного возраста»

Курс предназначен для специалистов в области нейропсихологии, психологии, логопедии и дефектологии, предварительно прошедших курс «Нейропсихологическая диагностика в детском возрасте». Основная задача курса – обучение методам нейропсихологической диагностики дошкольников, обработке и интерпретации результатов обследования.

Как и при диагностике детей школьного возраста, обследование дошкольников строится на основе нейропсихологического подхода и подразумевает, количественную и качественную оценку результатов. Вместе с тем, с учетом особенностей данной возрастной категории, возникает необходимость в модификации некоторых классических нейропсихологических проб и расширении арсенала используемых методов обследования. Особые требования предъявляются также к материалу и процедуре диагностики. Кроме того, для удобства заполнения в процессе обследования изменена форма протоколов. Освещение этих специфических аспектов нейропсихологической диагностики дошкольников является целью настоящего курса.

Ведущий: Титова Юлия Оттовна, практикующий нейропсихолог, ведущий специалист и методист Научно-исследовательского Центра детской нейропсихологии им. А.Р. Лурия, специалист в области нейропсихологической диагностики и коррекции детей, автор научных статей по детской нейропсихологии, соавтор издания «Нейропсихологическая диагностика детей дошкольного возраста».

Курс проводится в онлайн формате на платформе Zoom.

ПЛАН ОНЛАЙН КУРСА

17 июня - Занятие 1 (4 ак. ч.)
  • Периодизация дошкольного возраста и специфика этапа раннего возраста
  • Показатели развития психических функций детей от года до 6 лет
  • Задачи нейропсихологической диагностики в детском возрасте
21 июня - Занятие 2 (4 ак. ч.)
  • Специфика нейропсихологической диагностики в дошкольном возрасте
  • Схема нейропсихологического обследования дошкольников и процедура качественного и количественного анализа результатов
24 июня - Занятие 3 (4 ак. ч.)
  • Практикум по методам нейропсихологической диагностики дошкольников, заполнению и количественной обработке нейропсихологических протоколов
28 июня - Занятие 4 (4 ак. ч.)
  • Практический зачет – анализ случая с заполнением протокола обследования
  • Теоретический зачет – обсуждение письменных ответов на вопросы по теоретической части курса

СТОИМОСТЬ КУРСА: 8400 руб. (с получением Сертификата участия, подтверждающего прохождение полного курса теоретических и практических занятий в объеме 16 ак.ч.).

ВРЕМЯ и ДНИ ЗАНЯТИЙ: В летний период 2020 г. занятия онлайн курса проходят с 18:00 до 21:15 (время московское) по средам и воскресеньям. Видеозапись каждого занятия будет доступна слушателям в течение нескольких дней. Обратите внимание, что Теоретические (лекционные) занятия можно полностью смотреть в записи. Что же касается Практикумов и Зачетных занятий (занятия 3 и 4), то присутствие на них обязательно для всех слушателей.

Для уточнения деталей и ответа на дополнительные вопросы
обращайтесь по адресу:

Мы работаем на результат!