Центр работает ежедневно с 10 до 18:30.

Главная » Наши публикации » Консультации психолога для родителей

Консультации психолога для родителей

Психологическая консультация для родителей может потребоваться в разных ситуациях – от неумения общаться на сложные темы до открытой конфронтации. Взрослые могут обратиться за психологической консультацией как непосредственно, так и в рамках работы психолога с ребенком любого возраста. Проблемы детей должны решаться с участием ближайших родственников. Если ребенок уже посещает специалиста, семейные консультации помогут упростить налаживание с ним связи.

Когда необходимо консультирование?

Консультация психолога рекомендована в следующих случаях:

  • Появление малыша в семье. Неготовность стать матерью или отцом в будущем может негативно отразиться на эмоциональном состоянии, взаимоотношениях с ребенком.
  • Адаптация семьи к новым обстоятельствам. Консультирование поможет легче перенести травмирующие события, особенно когда взрослые не знают, как объяснить происходящее детям.
  • Конфликтные ситуации. Когда родитель чувствует, что не справляется с дошкольником или подростком в одиночку.

С какими проблемами приходят родители ребенка?

Отношения в семье, поведение ее младших членов, адаптационные процессы – трудности возникают везде. Не всегда их удается преодолеть самостоятельно. На каждом этапе развития маленькой личности возникают новые проблемы, которые требуют особого внимания.

К психологу приводят:

  • кризисы первого, третьего, пятого и седьмого годов жизни;
  • трудности в отношениях со взрослыми – недоверие, тревожность, страхи, конфликты;
  • сложные адаптационные процессы – переезд, смена детского сада или школы;
  • травмирующие ситуации – развод, смерть близких.

Нельзя игнорировать проблемы ребенка в общении со сверстниками. Родители могут иметь к ним косвенное, а иногда и прямое отношение – насмешки из-за нескрываемой гиперопеки, немодной одежды и т.д. Поэтому решать их нужно сообща.

Почему психологическую проблему сложно преодолеть самостоятельно?

Основная причина – взрослые не всегда осознают ее наличие. Им кажется, что ребенок не слушается, дерзит, спорит без причины. Однако истинными мотивами сложного поведения ребенка может могут быть серьезные внутренние конфликты, неспособность его психики справиться с жизненными проблемами.


В таких случаях только психолог или педагог подскажет, чем обусловлены изменения в поведении:

  • физиологические процессы – гормональная перестройка;
  • естественная сепарация – первые шаги к самостоятельности;
  • травмирующий фактор – изменение социального статуса, рождение брата или сестры;
  • эмоциональное напряжение.

Исходя из причины выбирается тактика преодоления проблемы. Но главное – в ходе психологической консультации взрослые осознают, что сыну или дочери тоже тяжело, им нужна помощь. Это позволяет избежать конфликта поколений, предотвратить отдаление и сохранить близкие отношения между взрослыми и детьми.

Как проходит семейная консультация?

Основной подход – создание условий для диалога. В отдельных случаях встречи проходят даже без участия ребенка. В несложных ситуациях достаточно дать взрослым необходимые советы, например, как и в каких выражениях донести до ребенка свои ожидания, как разговаривать с ним на запретные темы и т.д.

Но чаще необходимо диалогическое взаимодействие, помогающее осознать:

  • в конфликте есть две стороны, у каждой – свои причины для вступления в него;
  • спор и ссора – не одно и то же;
  • сын или дочь – не причина и не источник проблем в семье;
  • нарушение правил – иногда лишь проверка границ дозволенного;
  • свои действия, запреты нужно объяснять друг другу.

Психолог создает благоприятные условия для того, чтобы взрослые и дети научились слушать друг друга. Это полезно не только для разрешения отдельного конфликта, но и для предупреждения последующих.

Какая польза от консультации?

Обращение к психологу позволит:

  • выявить суть семейных противоречий вместо предъявления взаимных обвинений;
  • наладить диалог между представителями разных поколений, что без профессионального посредника бывает трудно;
  • предотвратить ухудшение эмоциональной обстановки в семье;
  • не допустить формирования у ребенка дошкольного или школьного возраста заниженной самооценки, недоверия к близким родственникам.

Для продуктивного разрешения конфликта важно доверительное общение, когда родители и дети готовы прямо и с уважением обсуждать друг с другом трудные темы. Часто в семьях предпочитают замалчивать проблемы, что ведет к негативным последствиям. Обращение к психологу способно исправить ситуацию. Специалист поспособствует в формировании привычки открыто обсуждать происходящее. Своевременно оказанная помощь поможет создать психологически здоровый климат в семье.

Записаться на прием
фото автора
Материал подготовилДетский психолог, семейный психолог, гештальт-терапевт.
Порягина Оксана Юрьевна Практический психолог. Повышение квалификации в МГОПУ имени М.А. Шолохова, психотерапия и психокоррекция при посттравматических стрессовых расстройствах. Место работы: м. «Новые Черемушки»
Смотрите также

Мы работаем на результат!